Abraciclo divulga Vencedores do Prêmio de Jornalismo 2009

Além das categorias jornal, revista, internet, rádio, televisão, fotografia e bicicletas, os trabalhos com foco
em segurança e educação no trânsito também foram premiados

A Abraciclo anunciou hoje, 10 de dezembro, os vencedores do Prêmio Abraciclo de Jornalismo 2009. São eles:.Alcione Herzog, Ana Paula de Oliveira, Beatriz Arcoverde, Daniela Silva, Eduardo Zampieri , Fabiana Maranhão, Georgia Santiago, Jeanne Callegari, Jonas Campos, José Carlos Oliveira, Julliana de Melo, Laner Azevedo, Leandro Rossito, Lucas Rodrigues, Luciana Marques, Marcelo Luiz, Marcelo Siqueira, Melina Amaral, Natalia Garcia, Paulo Guilherme, Renata Menezes, Roberto Dutra, Sergio Neves e Wendell Rodrigues.

Neste ano, a tradicional premiação apresentou os seguintes números de inscrições: 267 trabalhos jornalísticos, elaborados por 169 jornalistas e publicados em 110 diferentes veículos. De acordo com o presidente da entidade, Paulo Shuiti Takeuchi, foi observado um crescimento na qualidade dos trabalhos jornalísticos inscritos. “Nos sentimos privilegiados de representar um setor que atrai a atenção de profissionais da imprensa tão bem qualificados e que produzem materiais tão criativos e elaborados”, afirma Paulo Takeuchi.

A cerimônia de entrega dos prêmios ocorreu durante almoço, após a coletiva de imprensa anual do setor de duas rodas, na Amcham (Câmara Americana de Comércio), em São Paulo (SP). Foram escolhidas e premiadas três matérias de cada uma das oito categorias disputadas (radio, internet, televisão, jornal, revista, fotografia, bicicleta e segurança no trânsito), sendo que os primeiros colocados receberam, além do troféu, R$ 4.500,00 cada.

A comissão julgadora do Prêmio Abraciclo de Jornalismo 2009 foi composta por Akemi Nitahara, André Garcia, Bianka Carvalho, César Candido dos Santos, Cícero Lima, Deire Carlos Assis, Dinno Benzatti, Fábio Amorim, Fausto Macieira, Flávio Perez, Gisele Flores, João Tadeu, Marcello Oliveira, Mario Villaescusa, Marco de Bari, Naiana Oscar, Porthus Afonso Xavier, Raul Fernandes Jr., Renzo Querzoli, Sônia Araripe, Tiago Queiroz e Vanessa Trindade, todos eles vencedores do prêmio em edições anteriores.

Além destes, a Comissão teve a colaboração dos experientes mediadores: Jorge Tarquini, José Paulo Kupfer, José Roberto Nassar e Marcos Todeschini.

Vencedores – Categoria Bicicleta
Vencedor: Renata Menezes, com a matéria “Pedale e seja feliz”, veiculada na revista Corpo a Corpo, de São Paulo.

Destaque: Ana Paula de Oliveira, com a matéria “No pain” veiculada na revista VO2, de São Paulo.

Menção honrosa: Natalia Garcia, com a matéria “De Bici em Bogotá”, veiculada na revista VO2, de São Paulo.

Categoria Jornal
Vencedor: Roberto Dutra, com a matéria “O barato em duas rodas”, veiculada no Jornal O Globo, do Rio de Janeiro.

Destaque: Alcione Herzog, com a matéria “Na prática e na chuva, um sufoco”, veiculada no jornal Expresso Popular, de Santos.

Menção honrosa: Melina Amaral, com a matéria “Mulheres de Motocicleta”, veiculada no jornal O Globo, do Rio de Janeiro.

Categoria Revista
Vencedor: Jeanne Callegari, com a matéria “Diários de Bicicleta”, veiculada na Revista Época, em São Paulo.

Destaque: Eduardo Zampieri, com a matéria “Você bebe?”, veiculada na Revista Moto.

Menção honrosa: Laner Azevedo, com a matéria “O inimigo nº1 da motocicleta”, veiculada na Revista Motomax.

Categoria Rádio
Vencedor: José Carlos Oliveira, com a matéria “Superando limites”, veiculada na Rádio Câmara, de Brasilia.

Destaque: Beatriz Arcoverde, com a matéria “Bicicletas”, veiculada na Radio Nacional, de Brasilia.

Menção honrosa: Luciana Marques, com a matéria “Santiago de Bicicleta”, veiculada na Rádio CBN, de Brasilia.

Categoria Televisão
Vencedor: Leandro Rossito, com a matéria “Recicletas”, veiculada no programa “Antena Paulista”, da TV Globo de São Paulo.

Destaque: Wendell Rodrigues da Silva, com a matéria “Opção para o trânsito”, veiculada na TV Correio, filiada da Record na Paraíba.

Menção honrosa: Jonas Campos, com a matéria “Imprudência motos”, veiculada na TV Centro América, de Cuiabá.

Categoria Internet
Vencedor: Paulo Guilherme, com a matéria “A importância da proteção do capacete”, veiculada no G1.

Destaque: Juliana de Mello, com a série “A revolução das bicicletas”, veiculada no JC Online, de Pernambuco.

Menção honrosa: Fabiana Maranhão, com a matéria “A conquista feminina sobre duas rodas”, veiculada no JC Online, de Pernambuco.

Categoria Fotografia
Vencedor: Georgia Santiago, com a foto “motorromaria reúne cerca de 40 mil participantes”, veiculada no jornal O Povo, do Ceará.

Destaque: Sergio Neves, com a foto da matéria “Ônibus atropela e mata ciclista na Av. Paulista”, veiculada no Jornal da Tarde, de São Paulo.

Menção honrosa: Daniela Silva, com a foto “Dia de Verão”, veiculada no jornal O Pioneiro, de Caxias do Sul.

Categoria Segurança e Educação no Trânsito
Vencedor: Marcelo Siqueira, com a matéria “Segurança no Trânsito”, veiculada na TV RBS, filiada da Rede Globo em Florianópolis.

Destaque: Marcelo Luiz, com a matéria “Pedalar com segurança é mais legal”, veiculada no jornal Expresso Popular, de Santos.

Menção honrosa: Lucas Rodrigues, com a “Série Trânsito”, veiculada na TV Brasil, em Brasília.