Joinville(SC) recebeu a Copa Contestado com grandes disputas.

A 6ª etapa da Copa Contestado Ashima de Velocross, realizada neste ultimo domingo 08 de agosto, foi marcada pelo bonito domingo de sol pelas fortes disputas na pista, que empolgaram o publico presente.

As próximas etapas da competição, estão confirmadas para Massaranduba em setembro e Canoinhas no mês de outubro. A Copa Contestado tem o aval e supervisão da FCM e patrocínio de Ashima SHi 250, com cobertura completa do site www.racecross.com

COPA CONTESTADO ASHIMA DE VELOCROSS
RESULTADO DE PROVA JOINVILLE 07 e 08-08

Cat 55cc.
1º 13 Vinicius Lamonato Blumenau Auto Posto Tribes
2º 100 Rian A R Fischer Brusque Chalinho Pneus
3º 5 Lucas J Nascimento Blumenau CWB Dinamômetro
4º 18 Jose L de Souza Rio Negrinho Fama Motos – Merc Volpi
5º 10 Mateus G da Silva Mafra Tecnomecanic – ACGas

Cat 65cc.
1º 45 Leonardo de Souza Camboriu Apolar Imóveis-Motul
2º 41 Daniel Melchert Joinville Petri Esquadrias-Rest Bruno
3º 51 Hayato França Blumenau Fausto Automóveis
4º 800 Leonardo Melchert Joinville MR Pro- Apoitec – AVTec
5º 77 Diego Heinig Camboriu Acad Vida &Saude-Garotão Pré

Cat Nac 150cc
1º 4 Fabio da Silva Joinville Fan Moto Peças – D1Pro
2º 84 Nelson Silveira Joinville Moto Sport
3º 6 Vanderlei Lemes S Bento Top Sport – Farmacia Harmonia
4º 65 Raulino T Neto Joinville Moto New-Bay Macuco-Joyama
5º 8 Gean C Tirone Joinville Giro Moto Peças

Cat Junior
1º 93 Felipe Baum S Bento Auto Box-Auto Center
2º 251 Jeferson Keil S Bento Cabo Motos-Velo feras
3º 03 Maysa Pianezer Jaraguá ProTork-Street Show-Nene Mot
4º 69 Julho C Vaselkoski S Bento Nobile Mudas-Metal Zennker
5º 95 Gabriel de Freitas Joinville Alisserce Constr

Cat Nac 230cc
1º 68 Gilmar de Araujo Itaiopolis Araujo Motos
2º 5 Gean C da Silva Joinville D1Pro-Fan Moto Peças
3º 77 Eduardo Cidral Joinville IBM Ferram-Mauri Bonatti
4º 25 Volnei da Fonseca S Bento Power Som-Assados Satoli
5º 06 Joao Batista S João Itaperiú Eco Pallet-Eco Transp-Bento M

Cat Nac 250cc
1º 10 Wyllyn Alves Mafra ACGases – Eletr Fronteira
2º 26 Daniel Schmitz Massaranduba Romak-Charles Moto- Aviarte
3º 06 Joao Batista S João Itaperiu Bento Motos – Eco Transp
4º 41 Alexandre Ferretti Ilhota Xande Motos
5º 93 Felipe Baum S Bento Auto Box – Auto Center

Cat VX2
1º 878 Avacir Chaves Joinville Nenê Boutique Peças
2º 21 Andre L da Rosa Joinville Compretec – Fan Motos
3º 205 Cleber Neves Joinville Menzewbe Coroas Pinhões
4º 19 Gilmar Winter Luiz Alves Agrolin Agropecuária
5º 23 Adair de Souza Joinville Adair Motos

Cat Nac Força Livre
1º 10 Wyllyn Alves Mafra Tec Mecanic-Tipografia Koster
2º 32 Julio Deschamps Ilhota Xande Motos-Mot Miro Delcha
3º 41 Luis Hostin Ilhota Xande Motos-Mot Miro Delcha
4º Daniel Schmitz Massaranduba Romak-Avi Arte-CharlesMotos
5º 122 Adilson F Voigt Schroeder Farm Barão-Silvio Imóveis

Cat VX 3 Esp
1º 05 Avacir Chaves Joinville Nenê Boutique Peças
2º 989 Adriano Passold Guaramirim Adriano Moveis Projetados
3º 115 Gilson Assini Sta Cecília Madeireira Irmãos Assini
4º 23 Adair de Souza Joinville Adair Motos-Home Cell
5º 57 Edson Freitas Joinville Alisserce Constr

Cat VX 3 Nac
1º 77 Wilson Pereira Curitiba Will Motos
2º 360 Adir Langhammer S Bento Pit Stop Lavação
3º 3 Ademar Boetcher Rio Negro A W BManut Industrial
4º 45 Lorival Gnewuch Jaragua WG Instalações-Charles Moto
5º 989 Adriano Passold Guaramirim Adriano Moveis Projetados

Cat VX 1
1º 05 Avacir Chaves Joinville Nenê Boutique Peças
2º 878 Ademilton Farias Garuva Supermercado Farias
3º 205 Cleber Neves Joinville Menzelup-Sul MotoPeças
4º 989 Adriano Passold Guaramirim Adriano Moveis Projetados
5º 125 Velner Linderberger Rio Negro Radical Rodas-Marmo Linden

Cat Intermediária
1º 209 Eleandro Masaia Jaraguá Vale Desp
2º 112 Fabio Elias Rio Negro Elias Preparações
3º 210 Ricardo Weber S Bento Floricultura Chácara Serrana
4º 121 Arlindo Voigt Schroeder Silvio Moveis-Farm Barão
5º 111 Paulo Ricardo Demetrio Joinville I B M Ferramentaria

Cat Trilheiros
1º 06 Joao Batista S João Itaperiú Eco Pallet – Bento Motos
2º 112 Fabio Elias Rio Negro Elias Preparações
3º 25 Volnei da Fonseca S Bento Power Som-Assados Satoli
4º 121 Arlindo Voigt Schroeder Silvio Moveis-Farm Barão
5º 27 Roni C Gesses Massaranduba VeraVanMadeireira-RoniMoto

Cat Quad Esp
1º 221 Claudir Heil Brusque ProVisor-HenriDoege
2º 11 Elcio Gadotti Rodeio Pricila Malhas
3º 117 Sergio Pinheiro Brusque RodoPlast-Jet Point
4º 15 Heitor Almeida Porto Belo Femar Centro Automotivo
5º 223 Andre L Pereira Brusque Alicyn Malhas

Cat Quad 450cc
1º 22 Kleber Weber Luis Alves Roni Motos
2º 25 Cristiano Vicente Jaraguá Mecânica Kekes-Bruscap
3º 8 Marcos Meyer Jaraguá SD Guinchos-CharlesMoto
4º 10 Fabiano Mafra Porto Belo Femar Centro Automotivo
5º 101 Paulo V de Souza Porto Belo Femar Centro Automotivo