MUITO CALOR NA 7ª DO GOIANO DE MOTOCROSS EM EDÉIA.

MUITO CALOR NA 7ª DO GOIANO DE MOTOCROSS EM EDÉIA.

MUITO CALOR NA 7ª DO GOIANO DE MOTOCROSS EM EDÉIA.

O Campeonato Goiano de Motocross 2008 chegou a 7ª etapa na cidade de Edéia que sediou uma prova pela quinta vez, fazendo parte da festa pelos 55 anos da cidade.

Com o um publico de mais de 5.000 espectadores que lotou todas as dependências do Motódromo Municipal, a etapa teve 161 pilotos inscritos nas nove categorias.

Uma pista de 1.200 metros, de media para alta velocidade, que pela época do ano, muito seca e baixa umidade com altas temperaturas e com terreno acidentado com descidas e subidas bem acentuadas, estava em boas condições para que os pilotos pudessem fazer o reconhecimento da pista nos treinos livres de sábado.

As primeiras baterias foram realizadas pelos tempos normais, mas as seguintes foram reduzidas em função de alerta da umidade (abaixo de 20%) e também o forte calor reinante na região, sempre próximo dos 40º nesta época do ano, onde não chove a vários meses.

A primeira categoria a largar após o warm-up e abertura da etapa no domingo foi a MX2 onde 19 inscritos largaram para 20m+2v, quem largou na frente foi Deni Marques Filho, seguido de Rodrigo Citelli, Claudner Coelho, Kurt Rudolf Feichtenberger e Daniel Ivanoff, na segunda volta Claudner cai e volta em ultimo, enquanto Rodrigo, Kurt e Daniel brigavam pelo segundo lugar, no final com Deni vence, com Rodrigo em segundo, seguido de Daniel, Kurt e Everaldo Filho. Os primeiros do Campeonato são Deni Marques (86pts), Claudner Coelho (54), Kurt Rudolf (52), Welington Garcia (50) e Rodrigo Citeli (47).

Na Nacional B, com 34 inscritos, os 15m+2v apresentaram a vitória mais uma vez de Lucas Ricardo Rezende, seguido de Vinicius Afonso Lopes, Elton Consoli Chagas, Maxmiliano Roberto de Souza e Luiz Henrique Nunes, após muitas disputas entre estes pilotos.

No Campeonato o líder é Lucas Rezende (110), Vinicius Afonso Lopes (49), Luiz Eduardo de Melo (47), Maxmiliano Roberto de Souza (38) e Luiz Henrique Nunes (33).

Em seguida vieram as 65cc em 12m+2v, com 14 inscritos e liderança inicial de Kioman Navarro, João Alves Filho, Gustavo Borges, Lucas Frazão Bottcher e Paulo Victor Cunha, João Alves Filho e Gustavo Borges brigavam pela segunda posição que acabou conquistada por Gustavo, seguido de João Alves, Lucas Frazão e Jonathan Henrique, Kioman de Navarro foi o vencedor quebrando a hegemonia de Gustavo Borges que venceu todas as etapas.

No Campeonato o líder é Gustavo Borges (107), seguido de Lucas Bottcher Frazão (79), Kioman Navarro (64), Paulo Victor Cunha (52) e João Alves Filho (36).

A partir da metade da prova os tempos foram reduzidos devido a alta temperatura, quem venceu foi Adilson Araújo, ficando em segundo Jonatas Caixeta, em terceiro ficou Alexandre Vaz, em quarto o Paraense Marcos Barcelos e em quinto Edson Veloso Cury. duração da prova foi de 15m+2v. O líder do Campeonato é Adilson Luiz Araújo (89), seguido de João Batista Barbosa Filho (62), Alexandre Vaz das Costa (52), Juliano Jackson Mendes Pires (49) e Jonatas Caixeta e Edson Veloso ambos em quinto com 47 pontos.

A Nacional A largou em seguida para 12m+2v, onde a vitória foi novamente de Wolney Ferreira, seguido de Wendel Ferreira, Marcelo Pires Paiva, Adão Ataides Neto e Marcelo Ferreira da Silva. Wolney Ferreira de Lima é o líder com 110 pontos, seguido de Wendel Ferreira (51), Adão Ataides Neto e Nélio Barbosa (50) e Marcelo Pires Paiva (39).

Na 85cc onde 14 inscritos largaram para a vitória de Everaldo Filho, seguido de Raphael Silva Matos, Lucas Bottcher Frazão, Lucas Lopes de Andrade e Victor Garcia Silva. O líder do Campeonato é Everaldo Rodrigues Lima Filho (92), seguido de Raphael Matos (64), Jonathan Figueiredo de Freitas (61), Caio Cardoso Celino (44) e Lucas Frazão e Lucas Lopes ambos com 35 pontos, seguidos de Raissa Alves Carvalho (34).

A bateria dos Amadores, que veio para 12m+2v com 37 pilotos inscritos, teve o líder desde a largada e vencedor o mineiro Flavio Machado de Morais Junior, as demais posições tiveram constantes disputas até a bandeirada, ficando em segundo Paulo Eurípedes Caetano, seguido de Lucas Ricardo Rezende, Risaldo Caetano de Carmo e Marcio Pereira Cardoso. O líder é José Marcio Pereira Cardoso (84), Paulo Eurípedes Caetano (83), Risaldo Caetano de Carmo (46), Nelson Veloso Cury (40) e Andre Felipe dos Santos (32).

A Mini Infantil teve a vitória de Pedro Boechat, seguido de João Augusto Santos Silva, Igor Alves Morais Assis e Ana Claudia Figueiredo de Freitas, esta bateria teve 7m+1v. O líder do Campeonato é Pedro Boechat (110), João Augusto (81), Igor Alves Morais Assis (71), Ana Claudia Figueiredo (63) e Ana Caroline de Moraes (8).

E fechando a programação a categoria MXFL (Força Livre) com motos MX1 e MX2, teve liderança desde a primeira volta de Deni Marques Filho, seguido de Adilson Luiz Araujo, Daniel Ivanoff, Rodrigo Citeli, e Claudner Coelho em constantes trocas de posição, na sexta volta Adilson perde a posição para Daniel Ivanoff, Claudner Coelho e Rodrigo Citeli, na oitava volta Claudner assume a segunda posição, ao final Deni Marques vence seguido de Claudner Coelho, Daniel Ivanoff, Rodrigo Citeli, Adilson Luiz Araujo, Kurt Rudolf, Everaldo Filho, Jose Almeidino Rocha e Silva, Alexandre Vaz da Costa e Weiner das Neves Assis.Largaram 21 inscritos para 15m+2v. O líder é Deni Marques Filho (101), Claudner Coelho (74), Wellington Garcia Matos (50), Kurt Rudolf Feichtenberger (44) e Daniel Ivanoff (42).

O prefeito Élson Tavares e todas as secretarias se superam a cada ano nesta prova, sendo elogiada não só a pista mas também toda organização do evento, com bastante caminhões pipa, ambulâncias e médicos (que felizmente não tiveram que prestar atendimento relevante) alem do tradicional e farto café da manhã servido para todos as equipes nos boxes.

Esta etapa teve a participação da Prefeitura Municipal de Edéia e apoio de Mobil, Imperial Beer, Supermercado Real, IMS/Polisport/Pro Taper, Tendas Araguaia, Motogol/Honda, Vidraçaria Morais, Rapozão Racing, Revista Prómoto e Revista Dirt Action.

A ultima etapa deverá acontecer em dias 8 e 9/11 em Parauna pela 20ª vez.