Witmarsum recebe a final do Catarinense e Sul-brasileiro de velocross

Witmarsum recebe a final do Catarinense e Sul-brasileiro de velocross

Witmarsum recebe a final do Catarinense e Sul-brasileiro de velocross

Clima de decisão em Witmarsum. O município de pouco mais de quatro mil habitantes será neste final de semana, 20 e 21 de novembro, palco para a etapa final do Campeonato Catarinense e Sul-brasileiro de Velocross.

Localizada no Vale do Itajaí, Witmarsum possui uma das melhores e mais tradicionais pistas de velocross do Brasil, e neste final de semana receberá os melhores pilotos do País para a decisão dos títulos catarinense e sul-brasileiro.

Ao todo serão 11 categorias em disputa – sete valerão pelo catarinense e sul-brasileiro – e quatro, apenas pelo estadual.

Chegam a Witmarsum na liderança do Sul-brasileiro os pilotos Gilmar de Araújo (Nacional 230cc), Giovani Veiga Adriano (Nacional 250cc), Giovane Fernando Pick (VX3), Rodrigo Tajes (VX2) e os catarinenses Jacson Keil (Força Livre Nacional), João Silvério Francener (VX3 Nacional) e Lui André Fietz (VX1).

Pelo estadual, os pilotos Lui Fietz (VX1), Leandro Lemos (Força Livre Nacional), Jacson Keil (Nacional 250cc), Eduardo Leobet (Nacional 230cc), Felipe Baum (Estreantes), Fábio da Silva (Nacional 150cc), Lucas Gadotti (65cc) e João Alfonso Claudino dos Santos (55cc) chegam à grande final com a vantagem da liderança.

Já Leandro Lemos (VX2), João Francener (VX3 Nacional) e Braz dos Santos (VX3) garantiram o título estadual com antecedência, na quinta etapa da competição, realizada na cidade de Massaranduba.

Confira os cinco primeiros colocados no Sul-brasileiro: VX1
1º Lui Fietz
2º Luciano de Oliveira
3º Paulo César Stedile
4º Rodrigo Tajes
5º Marcelo Maziero

VX2
1º Rodrigo Tajes
2º Luis Felipe Fietz
3º Lui André Fietz
4º Giovane Fernando Pick
5º Mateus Basso

VX3
1º Giovane Fernando Pick
2º João Silvério Francener
3º Ademar Boettche
4º Davis Guimarães
5º Alencar Krefta

VX3 Nacional
1º João Silvério Francener
2º Edu Araújo
3º Ademar Boettche
4º Lorival Gnewuch
5º Vilson Vander Klein

Força Livre Nacional
1º Jacson Keil
2º Fernando Dieter
3º Giovani Veiga Adriano
4º Tiago André Krause
5º Guilherme Zottis

Nacional 250cc
1º Giovani Veiga Adriano
2º Oscar Bueno
3º Daniel Schmitz
4º Tiago André Krause
5º Guilherme Zottis

Nacional 230cc
1º Gilmar de Araújo
2º Douglas de Oliveira
3º Diego Zancanaro
4º Fabrício Rosso
5º Alex da Costa Campos