Chegou ao fim a temporada 2014 do Gaúcho de Velocross

Gaúcho de Velocross: conheça os campeões da temporada 2014

Neste ano, além de passar por cidades que frequentemente recebem a competição como Jaguarão e Dom Pedrito, o Campeonato Gaúcho de Velocross teve o retorno das cidades de Dona Francisca, Santana do Livramento e Vera Cruz, afastadas há alguns anos do calendário da competição e o ingresso de Candelária e Cacequi, que se encarregaram de abrir e fechar a temporada 2014.

Chegou ao fim a temporada 2014 do Gaúcho de Velocross

Chegou ao fim a temporada 2014 do Gaúcho de Velocross

A cidade de Cacequi conseguiu superar todas as expectativas que se tem de uma final de campeonato, o comprometimento e o carinho com que os organizadores locais e a Prefeitura Municipal da cidade trataram a etapa foi empolgante, isso fez com que a organização e estrutura apresentada no final de semana fossem dignas do principal campeonato da modalidade do estado.

Dentro da pista os pilotos fizeram bonito na briga pelo título nas dez categorias que ainda estavam em aberto abrilhantando a final do campeonato e levaram muita mais emoção e adrenalina ao grande público que, mesmo com o sol forte e o intenso calor, compareceu no domingo. A decisão mais esperada da final, sem a menor sombra de dúvidas foi a da VX2, onde Jórdan Martini (Santa Maria) e Lucas Basso (Gentil) fizeram um grande duelo, disputa que aconteceu durante todo o campeonato.

A temporada chegou a seu final e já deixa saudades. Mesmo com todas as dificuldades enfrentadas neste ano e sabendo que ainda há muito para ser feito, a FGM conseguiu recuperar a identidade da principal competição de velocross do Rio Grande do Sul: o Gaúcho de Velocross.

“As competições realizadas pela FGM chegaram ao final neste domingo, no entanto, o trabalho não para, estamos muito entusiasmados com o velocross. Confesso que na primeira gestão deixei a modalidade de lado por conta dos vários compromissos nacionais e do motocross, mas hoje posso dizer que minha família aumentou, pois estou totalmente integrado e voltado para a família do velocross. Estou muito feliz em poder terminar o ano e dizer que a temporada do ano que vem já está com 85% das cidades sedes definidas. A primeira etapa do campeonato acontecerá nos dias 21 e 22 de março na terra dos campeões brasileiros, Gentil, cidade dos irmãos Lucas, Mateus e Maiara Basso”, declarou emocionado Paulo Della Flora, presidente da FGM – Federação Gaúcha de Motociclismo, durante a entrega dos troféus aos campeões do Gaúcho de Velocross 2014.

Confira abaixo o resultado da última etapa e os campeões da temporada 2014:

50cc A
1º – Matheus Cunha Melo (Dom Pedrito) – CAMPEÃO
2º – Augusto Wening (Montenegro)
3º – Eduardo Braga (Santa Maria) – Vice-Campeão

50cc B
1º – Erick Bom Reis (Rio Grande) – CAMPEÃO
2º – Roberty Godinho (Nova Prata) – Vice-Campeão

65cc
1º – Arthur Barcelos (Capão do Leão) – CAMPEÃO
2º – João Pedro Roncato (Nova Prata) – Vice-Campeão
3º – Erick Bom Reis (Rio Grande)
4º – Eduardo Gomes (Camaquã)
5º – Bruno Rigol (Santa Maria

Júnior
1º – Gonzalo Trindade (Rivera/Uruguai) – CAMPEÃO
2º – Franco Oliveira (Chui) – Vice-Campeão
3º – Michel de Andrade (Dom Pedrito)
4º – Pedro Marchezan (São Borja)
5º – Gabriel Costa (Dom Pedrito)

Estreantes 230cc
1º – Gabriel de Oliveira (Sta. Cruz do Sul)
2º – Bruno Braga (Santa Maria)
3º – Rodrigo Zuqueto (São Vicente do Sul)
4º – Gabriel Duarte (Santa Maria)
5º – Diomar da Silva (Santa Maria)
CAMPEÃO – Alfredo Bernardy (Sta Cruz do Sul)
Vice-Campeão – Ricardo Schlosser (Sta Cruz do Sul)

230cc Pró
1º – Dioy da Costa (Ciriaco) – CAMPEÃO
2º – Douglas Carvalho (Vera Cruz) – Vice-Campeão
3º – Arthur Fockinck (Sta. Cruz do Sul)
4º – Cristhofer Meert (Sta. Cruz do Sul)
5º – André Kessler (Sta. Cruz do Sul)

VX4 Nacional
1º – Cézar Silva (Pelotas) – CAMPEÃO
2º – Sandro Meireles (Caçapava do Sul)
3º – Norton Souza (Pelotas)
4º – Luiz Carlos Berger (Montenegro)
5º – Regis Depra (São Vicente do Sul)
Vice-Campeão – Luiz Refatti (Alegrete)

VX3 Nacional
1º – Cézar Silva (Pelotas) – CAMPEÃO
2º – Sandro Meireles (Caçapava do Sul)
3º – Elizandro Costa (Santa Maria)
4º – Norton Souza (Pelotas)
5º – Márcio Alarcon (Montenegro) – Vice-Campeão

Nacional Força Livre
1º – Felipe Deloss (Lajeado) – CAMPEÃO
2º – Dioy da Costa (Ciriaco) – Vice-Campeão
3º – Douglas Carvalho (Vera Cruz)
4º – Márcio Alarcon (Montenegro)
5º – Douglas Cardoso (Santa Maria)

Intermediária VX2
1º – Eloi Jr. (Santa Maria) – CAMPEÃO
2º – Weslen Gomes (Camaquã) – Vice-Campeão
3º – Fabrício Rosso (Pelotas)
4º – Leonardo Azambuja (Santa Maria)
5º – Franck Trojahn (Formigueiro)

Intermediária VX1
1º – Jordan Martini (Santa Maria) – CAMPEÃO
2º – Eloi Jr. (Santa Maria)
3º – Márcio Silveira (São Gabriel)
4º – Leonardo Azambuja (Santa Maria)
5º – Franck Trojahn (Formigueiro)
Vice-Campeão – Felipe Pick (Vera Cruz)

VX4
1º – Giovane Pick (Vera Cruz) – Vice-Campeão
2º – Fernando Sanches (Santa Maria) – CAMPEÃO
3º – Júlio Balzan (Tupanciretã)
4º – Fernando Rigol (Santa Maria)
5º – Jack Pitaluga (Santo Ângelo)

VX3
1º – Fernando Sanches (Santa Maria) – Vice-Campeão
2º – Cleomenes Gomes (Camaquã)
3º – Rodrigo Volcan (Pelotas) – CAMPEÃO
4º – Robson Aguiar (Santa Maria)
5º – Márcio Silveira (São Gabriel)

VX2
1º – Jordan Martini (Santa Maria) – CAMPEÃO
2º – Lucas Basso (Gentil) – Vice-Campeão
3º – Mateus Basso (Gentil)
4º – Eloi Jr. (Santa Maria)
5º – Fabrício Rosso (Rio Grande)

VX Pró
1º – Mateus Basso (Gentil) – Vice-Campeão
2º – Jordan Martini (Santa Maria)
3º – Lucas Basso (Gentil) – CAMPEÃO
4º – Eloi Jr. (Santa Maria)
5º – Rodrigo Volcan (Pelotas)