Joanita vence etapa do Brasileiro de Enduro na classe A

A cidade de Telˆmaco Borba, localizada na regiÆo central do estado do Paran , recebeu nesse final de semana os melhores pilotos de Enduro do pa¡s, que se reuniram para disputar a III Etapa do Campeonato Brasileiro e IV do Campeonato Sul Brasileiro de Enduro.

Os vencedores da etapa, v lida pelo Campeonato Brasileiro, foram: Marcio Rog‚rio Nascimento “Joanita”, classe A; Felipe Augusto Miranda Zanol, classe B; Alexandre Fernandes “Taxinha”, classe C; Francisco Jos‚ Marino, classe D, e Felipe Limonta, classe E.

Com um total de 71 pilotos, sendo 21 do Campeonato Brasileiro, e 50 do Sul Brasileiro, o Moto Clube de Telˆmaco Borba nÆo mediu esfor‡os, e se empenhou ao m ximo para deixar tudo de acordo. O circuito muito bem preparado teve cinco especiais cronometradas, cada volta foi de 58 quilometros, com dura‡Æo de duas horas, e foram dadas trˆs voltas no s bado, e duas no domingo, perfazendo um total de 290 quilometros. Este evento foi organizado pelo Moto Clube de Telˆmaco Borba e Trail Clube de Londrina, com supervisÆo da Federa‡Æo Paranaense de Motociclismo e Confedera‡Æo Brasileira de Motociclismo, apoio da Prefeitura Municipal de Telˆmaco Borba.

Resultados por Classe

A
1- Marcio Rog‚rio Nascimento (Joanita) Jundia¡-SP
2- Sergio Augusto Klaumann Rio Negrinho-SC
3- Sergio Henrique Klaumann Rio Negrinho-SC
4- Giovanni Galzerano SÆo Paulo-SP
5- Ademar Oliveira Jr. Curitiba-Pr

B
1- Felipe Augusto Miranda Zanol Belo Horizonte-MG
2- Nielsen Bueno SÆo Paulo-SP
3- Abelardo Antonneli Filho Belo Horizonte-MG
4- Luiz Antonio Toaldo Curitiba-Pr
5- Dimitris A. Rusezyk Jr. Rio Negrinho-SC
6- Marcio Horobinski Curitiba-Pr

C
1- Alexandre Fernandes (Taxinha) Jundia¡-SP
2- Mario Sergio Lala Limeira-SP

D
1- Francisco Jos‚ Mariano Jundia¡-SP
2- Daniel Canal Caxias do Sul-RS
3- Marco Andrei Floriani Rio Negrinho-SC
4- Izaias Fante Flores da Cunha-SC

E
1- Felipe Limonta SÆo Paulo-SP
2- Marcelo Monteiro Curitiba-Pr
3- Jeferson de Brito Ara£jo SÆo Paulo-SP
4- Jos‚ Am‚rico Fiorelllo Castro-Pr
5- Clodoaldo Shoji Huemura S.Bernardo do Campo-SP