Witmarsum foi palco para abertura do Sul-brasileiro de Velocross

Witmarsum, no Vale do Itajaí, recebeu no último fim de semana, 19 e 20 de março, a primeira etapa do Sul-brasileiro de Velocross, válida também pela segunda etapa do Catarinense da modalidade.

Tradicional no circuito brasileiro de motovelocidade, o evento reuniu mais de 200 pilotos e um público que lotou as arquibancadas e a área de camping. A pista foi elogiada pelo desenho do seu traçado e pelo cuidado dos organizadores no momento de gradear e molhar o circuito. O evento contou com o patrocínio da HParts Moto.

Resultados da etapa:
Categoria VX1
1) Lui André Fietz
2) Leandro Matos Lemos
3) Mateus Basso
4) Avacir Chaves
5) Malcon Reinecke

Categoria VX2
1) Mateus Basso
2) Tiago Hort
3) Leandro Matos Lemos
4) Lui André Fietz
5) Tiago Andre Krause

Categoria VX3
1) Braz dos Santos
2) Avacir Chaves
3) Fernando Berwanger
4) Fabiano Ribeiro
5) Charles Voigt

Categoria Força Livre Nacional
1) Jacson Keil
2) Leandro Matos Lemos
3) Daniel Schmitz
4) Tjones Fritz
5) Guilherme Pereira

Categoria Nacional 300cc 4T
1) Wandrey Niels
2) Edinilson Batista
3) Daniel Schmitz
4) Felipe Baum
5) Jose Augusto Reinert

Categoria Nac Est 230cc 4T
1) Vinicius Rosa
2) Leonardo Anzolin
3) Bruno Tomio
4) Admilton Farias
5) Luiz Roling dos Santos

Categoria Nacional 230cc 4T
1) Jacson Keil
2) Wandrey Niels
3) Edinilson Batista
4) Eduardo Leobet
5) Maicon Eduardo Weidgenant

Categoria Nacional até 150cc 4T
1) Marlon Morsch Mohr
2) Eduardo Correia Branco
3) Ralf Schaefer
4) Anderson Rosa
5) Handerson Ferreira

Categoria VX3 Nacional
1) Antonio Pato Correa
2) Carlos Roberto Branco Pereira
3) Marcos Onzi
4) Rudimar Sebben
5) Gilson Assini

Categoria Estreante Especial
1) Eduardo Leobet
2) Admilton Farias
3) Roger Joenck
4) Tiago Andre Krause
5) Elvis Augusto Schmitz

Categoria 85cc
1) Felipe Pick
2) Lucas Agostini Gadotti
3) Igor Poffo Nau
4) Amabilly da Silva Cardoso
5) Vinicius Doege Fronza

Categoria 65cc
1) Mayron Boelling da Silva
2) Joao Alfonso Claudino dos Santos
3) Roberto Pereira
4) Matheus Fillipy Alexandre
5) Igor Matte Farias

Categoria Mini-motos
1) Rian Fischer
2) Felipe Matte Farias
3) Jose Ribeiro Martins Junior
4) Carlos Augusto Gervasi
5) Tayline R. Boettcher