Um ótimo publico assistiu debaixo de um sol inclemente todas as onze baterias, incluindo as três que seria disputadas no sábado e que foram transferidas para o domingo devido a problemas técnicos de energia, poeira e cronometragem.
A pista com 1250 metros de extensão e dez de largura com obstáculos variados, costelas altas, duplos, platôs e lançadores menores, em uma pista onde foi colocada terra arenosa que absorvia bem a agua que foi jogada durante quase todo o final de semana, mas que acabou gerando também poeira em alguns momentos, onde não podemos esquecer que não chove a mais de três meses, fator aliado também a baixa umidade neste período.
A MX2 teve uma disputa intensa pela liderança entre Deni Marques de Abreu Filho e Everaldo Rodrigues Lima Filho que completaram a prova nesta ordem, seguidos por Marcos Guilherme de Lima, Bruno Airton Leles, Jonathan Figueiredo de Freitas, Wolney Ferreira de Lima, Cesar Vinicius Costa Boaventura, Jose Almeidino Rocha e Silva, Adão Ataides Freitas Neto e Heber Tomaz da Silva.
A bateria da MX4 teve como vencedor o mineiro Edson Veloso Cury, seguido de Roberto de Souza Pires, Osmar Ribeiro dos Santos, Eli Américo de Paula e Luiz Fernando Nunes de Oliveira.
Nas 65cc venceu Gabriel Moraes Souza, seguido do atual campeão Goiano Vinicius Raposo de Oliveira Junior, Matheus Klysman de Oliveira, Marcos Henrique Dias Lera e Pedro de Castro Boechat.
Na Nacional B o vencedor foi Leokadio dos Reis, seguido por Weber Moreira Alves, Uvilson Gonçalves de Oliveira Junior, João Cicero Galan e Luiz Eduardo Coutinho Rodrigues.
Na Intermediaria os cinco primeiros foram Marcos Guilherme de Lima, Lucas Fernando Bottcher Frazão, Jonathan Figueiredo de Freitas, Heber Thomaz da Silva e Marcilon Costa Filho.
A MX3 teve como vencedor Enrique Fernandes Lopes, seguido de Marcelo dos Santos Barella, Antogerry Inocêncio Bravo, Eli Américo de Paula e Flavio Carneiro de Souza.
Na Nacional 230 Pró algumas quebras de rodas trazeiras modificaram o resultado final, onde os sobreviventes foram Wolney Ferreira de Lima, seguido de Lucas Ricardo Rezende, Luiz Henrique Nunes de Oliveira, Leokadio Macieira dos Reis e Everaldo Rodrigues Lima Filho este também com avarias na roda, ficaram pelo caminho também por este motivo Deni Marques Filho, Kurt Rudolf Feichtenberger e Lucas do Amaral Piretti.
Nas 85cc Lucas Fernando Bottcher Frazão venceu mais uma depois de uma feroz disputa com Gustavo Alves Santos Borges, o terceiro foi Régio Antônio da Costa Filho, Kevin Barbacena Moraes e Yan Jose Hilário Machado.
Nas 50cc venceu Marco Tulio Moraes Souza, com Marcelo Leodorico Fernandes em segundo, João Paulo Pereira Alves e Luiz Felipe Vale da Rocha, nesta bateria a lamentar a queda de Davi Lima que acabou fraturando o braço, tendo que se submeter a uma cirurgia.
Nos Estreantes os melhores foram Higor Confortini Pires, Flavio Carneiro de Souza, Felipe Macedo Alves Dantas, Lucas Lopes de Andrade e Marcelo Maia de Assis.
E na MXFL (Força Livre) Deni Marques de Abreu Filho venceu novamente, seguido de Everaldo Rodrigues Lima Filho, Cesar Vinicius Costa Boaventura, Marcos Guilherme de Lima, Wolney Ferreira de Lima, Gustavo Alves Santos Borges, Bruno Ayrton Leles, Kurt Rudolf Feichtenberger, Jose Batista Silva Neto e Marcelo dos Santos Barella.
A prova com realização da Prefeitura Municipal, supervisão da Federação de Motociclismo de Goiás, organização do Moto Clube GP, teve o apoio de Vulcano Energy Drink, Lubrax/Lumaxx, Rapozão Racing, IMS/Polisport, Sudoeste Motos/Honda, Vidraçaria Morais, Cleidmar Racing, Di Paz Calçados e Moto Livre.
Problemas que ocorreram para realização desta prova serão analisados e responsabilidades apuradas para uma eventual organização de uma etapa no próximo ano.
A próxima etapa está prevista para os dias 03 e 04 de setembro em Quirinopolis.
CAMPEONATO GOIANO de MOTOCROSS – 2ª ETAPA – RIO VERDE – 07/08/2011 – RESULTADOS
MX FL
1º 993 Deni Marques de Abreu Filho Rapozao Racing/Brasil Racing/Bill Preparações/RFIX Graphics
2º 221 Everaldo Rodrigues Lima Filho Honda Racing
3º 23 Cesar Vinicius Costa Boaventura
MX 2
1º 993 Deni Marques de Abreu Filho Rapozao Racing/Brasil Racing/Bill Preparações/RFIX Graphics
2º 221 Everaldo Rodrigues Lima Filho Honda Racing
3º 77 Marcos Guilherme de Lima
MX 3
1º 113 Enrique Fernandes Lopez
2º 76 Marcelo dos Santos Barella Auto Posto Rainha da Paz/Barela Tratores
3º 101 Antogerry Inocencio Bravo
MX 4
1º 236 Edson Veloso Cury Pivot Equipamentos de Irrigacao
2º 137 Roberto de Souza Pires Roberto Contabilidade
3º 81 Osmar Ribeiro dos Santos
Intermediária
1º 77 Marcos Guilherme de Lima
2º 32 Lucas Fernando Bottcher Frazão Prefeitura de Tres Ranchos/Super Mercado Treviso/Cleidimar Racing/IMS
3º 84 Jonathan Figueiredo de Freitas Pref. Sto Antônio da Barra/Motel Valete/Pregão Compra Tudo/Riverol Rolamentos/Radical Moto
Estreantes
1º 222 Higor Confortini Pires
2º 12 Flávio Carneiro de Souza Eletro G/Fort Eixos/Casa dos Rolamentos/Império dos Parafusos
3º 538 Felipe Macedo Alves Dantas MT Moto Pecas/Comercial Boa Morada
Nacional 230 Pro
1º 3 Wolney Ferreira de Lima Armazém Pérola/Fiquei Racing/Grupo Herance/Sistema Cefas/Klebim Racing
2º 27 Lucas Ricardo Rezende Center Motos/Compleite/Mobil/Agel/Pro Esporte/Governo de Goiás
3º 94 Luis Henrique Nunes de Oliveira
Nacional B
1º 10 Leokadio dos Reis
2º 81 Weber Moreira Alves Careca Rodas/Drogaria Droga Mais
3º 55 Uvilson Goncalves de Oliveira Filho
85cc
1º 32 Lucas Fernando Bottcher Frazão Prefeitura de Tres Ranchos/Super Mercado Treviso/Cleidimar Racing/IMS
2º 46 Gustavo Alves Santos Borges Rapozão Moto Pecas/America Tendas/Michevi Motos/Brasil Medicamentos
3º 331 Regio Antonio da Costa Filho Só Carretas/Aquerelas Tintas/Moto Mano
65cc
1º 37 Gabriel Morais Souza Cia da Moto
2º 1 Vinicius Raposo de Oliveira Ribeiro
3º 3 Matheus Klysman de Oliveira Lima Fiquei Racing/Grupo Heranci/Sistema Cefas
50cc
1º 37 Marco Tulio Morais Souza
2º 44 Marcelo Leodorico Fernandes Silva
3º 88 Joao Paulo Pereira Alves
4º 48 Luiz Felipe Vale da Rocha Vinão/Cleidmar Racing/IMS