Foto: Categoria Feminina - 1§ lugar: Fabiana Pereira Bonn - Turvo (SC)

Emoção e Velocidade na Final da Copa Amadora de MotoCross em SC

Foto: Categoria Feminina - 1§ lugar: Fabiana Pereira Bonn - Turvo (SC)

Foto: Categoria Feminina - 1§ lugar: Fabiana Pereira Bonn - Turvo (SC)

Pilotar uma moto pelas ruas da cidade exige treinamento e responsabilidade, agora imagine andar sobre duas rodas em um terreno totalmente osciloso e cheio de obst culos, curvas fechadas e rampas, onde o objetivo ‚ chegar na frente, onde cada segundo pode ser decisivo, onde ‚ preciso muito treino, al‚m da responsabilidade muita t‚cnica e coragem.

Assim ‚ o MotoCross Amador, voar baixo, desafiar os pr¢prios limites, saltar com seguran‡a, encarar o desafio das curvas, ultrapassar o advers rio consciente do perigo na buscar pela melhor posi‡Æo, receber os aplausos do p£blico e o carinho da fam¡lia e amigos, ‚ sentir o gostinho da vit¢ria, ‚ saber que: … lazer ou como atividade esportiva todos sÆo vencedores, todos sÆo pilotos amadores que no futuro poderÆo estar entre os melhores, entre os profissionais. NÆo importa a idade o que vale ‚ saber competir, ‚ saber divertir a multidÆo e mesmo que por poucos minutos sentir a liberdade e adrenalina correndo nas veias.

 dif¡cil descrever a emo‡Æo dos pilotos, primeiros colocados ou nÆo, participantes da etapa final da 1¦ Copa Amadora de MotoCross de Santa Catarina realizado no ultimo final de semana durante os dias 9 e 10 de dezembro, na Sanga do Caf‚, munic¡pio de Forquilhinha, e das demais ao longo da competi‡Æo.

Assim como em tantas outras etapas a emo‡Æo e a velocidade tomaram conta da pista, dos pilotos, e da multidÆo que veio para assistir e aplaudir os grandes vencedores da grande final do campeonato. A adrenalina, a coragem e a per¡cia dos pilotos falaram mais alto, num evento que ao longo do ano veio sendo organizado com aval e apoio da Federa‡Æo Catarinense do Motociclismo e do Instituto da Organiza‡Æo do Lazer, com a garra e a vontade dos propriet rios de pistas, patrocinadores, prefeituras e colaboradores, um evento que ficar  marcado para sempre na hist¢ria do Extremo Sul e Sul de Santa Catarina.

Disputas Acirradas na 50cc Emociona P£blico
Dentre todas as categorias desde a 85CC, 125 Street, XR 200/DT180, For‡a Livre Nacional, MX3, MX2, MX1 (For‡a Livre Especial) e Feminina, a que mais emocionou e arrancou aplausos do p£blico foi a categoria 50cc. Categoria do MotoCross onde os iniciantes come‡am a sentir o gosto pelas pistas, … adrenalina correndo forte nas veias e a responsabilidade mesmo que com apenas 5 anos de idade.  desta categoria que saem os melhores pilotos do pais e nÆo deveria ser diferente numa grande final onde a for‡a de vontade dos pequenos pilotos encantam o publico e fazem os pais chorarem de alegria.

CAMPEåES DA 1¦ COPA AMADORA DE MOTOCROS (SC)
Categoria Feminina – 1§ lugar: Fabiana Pereira Bonn – Turvo (SC)
2§ lugar: Betina Knabben da Silva – Torres (RS)
3§ lugar: Taiana Correa – TubarÆo (SC)
4§ lugar: Gl¢ria Fermo Dal Pont – Meleiro (SC)
5§ lugar: rica Souza – Ararangu  (SC)

Categoria 50cc – 1§ lugar: Bruno C‚sar Beninca – Praia Grande (SC)
2§ lugar: Yan Morgerot – Forquilhinha (SC)
3§ lugar: Hiago Bonn – Turvo (SC)
4§ lugar: Marcelo Minho – CapÆo da Canoa (RS)
5§ lugar: Nathan Peruchi – Maracaj  (SC)

Categoria 85cc – 1§ lugar: C ssio Anacleto – SÆo JoÆo do Sul (SC)
2§ lugar: Luiz Henrique Mengue – Torres (RS)
3§ lugar: Artur Lopes – Torres (RS)
4§ lugar: Heitor Cardoso – Imbituba (SC)
5§ lugar: JoÆo Pedro Pinho – Torres (RS)

Categoria Street – 1§ lugar: Julian Peretto – Torres (RS)
2§ lugar: Leno Naguel – Ararangu  (SC)
3§ lugar: Rodrigo Peretto – Torres (RS)
4§ lugar: Fabiano M. Fajardo – Torres (RS)
5§ lugar: Adriano Ventura – Santo Amaro da Imperatriz (SC)

Categoria XR200/DT180 Nacional – 1§ lugar: Jair Gregorini – Santa Rosa do Sul (SC)
2§ lugar: Jos‚ Morgerot – Forquilhinha (SC)
3§ lugar: Toninho Pereira – Turvo (SC)
4§ lugar: Gilmar Warmling – Turvo (SC)
5§ lugar: Mois‚s Dar¢s – Jacinto Machado (SC)

Categoria For‡a Livre Nacional – 1§ lugar: Ramon Fran‡a – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Luciano Ramos – Ararangu  (SC)
3§ lugar: Murilo Lima Fran‡a – TubarÆo (SC)
4§ lugar: Andr‚ Matos – Torres (RS)
5§ lugar: Manoel de Souza – Ararangu  (SC)

Categoria MX3 – 1§ lugar: Sandro Boeira Garcia – Florian¢polis (SC)
2§ lugar: Andr‚ Alves – Ararangu  (SC)
3§ lugar: C‚lio Em¡dio – Ararangu  (SC)
4§ lugar: Juliano Kinzel – Ararangu  (SC)
5§ lugar: Alex Dias Teixeira – TubarÆo (SC)

Categoria MX2 – 1§ lugar: Elan Goulart Pereira – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Marcio Berto – Ararangu  (SC)
3§ lugar: Murialdo D`Avila – Ararangu  (SC)
4§ lugar: Gean Pereira – Ararangu  (SC)
5§ lugar: Luciano Garcia – Florian¢polis (SC)

Categoria MX1 (For‡a Livre Especial) – 1§ lugar: Elan Goulart Pereira – TubarÆo (SC)
2§ lugar: Giovani Ramos Burim – Jacinto Machado (SC)
3§ lugar: Andr‚ Alves – Ararangu  (SC)
4§ lugar: Erivelto Nicaledeli – Orleans (SC)
5§ lugar: Sandro Garcia – Florian¢polis (SC)