Pódio 85cc

Extreme Racing encerra temporada

A Pista do Kalango Cego em Itupeva recebeu neste final de semana, 10 e 11 de dezembro as finais do Amador de MX Dirt Action e Campeonato Leste Paulista de MX, foram 14 baterias muito disputadas, com mais de 200 inscritos buscaram uma melhor classificação nesta final.

Pódio 85cc

Pódio 85cc

O domingo foi de sol forte, e fez com que tudo fosse perfeito, fechando a temporada do Motocross para a Extreme Racing Competições.

Na Pista o Destaque foi para Gustavo Marcolin o “Azia”, o jovem que no começo da temporada disputava a categoria 85cc, passou a andar de 250F no meio do ano, e nesta etapa venceu em duas categorias, na MX 2 Amador e na Intermediária, mostrando que vai ser um grande candidato ao título de 2012. Outro destaque foi para Eduardo Tanimoto o “Canguru”, piloto Senior de Sorocaba, também venceu em duas categorias MX 30 e MX 40, Canguru vinha de maus resultados, mas nesta etapa achou o ritmo novamente e o caminho para vitórias.

Ao final do dia de competições todos os pilotos e equipes estavam satisfeitos, foi uma prova excelente, sem nenhum acidente grave, e conhecemos ao todo quatorze vencedores do dia, onze campeões do Amador MX Dirt Action e dez campeões do Leste Paulista de MX, confira abaixo a lista com os nomes completos:

Vencedores da etapa final (Leste MX e Amador MX).
MX Open – Willian Freitas “Pirapora” # 726 (Pirapora/SP)
MX 2 – Rodrigo Marty # 118 (Indaiatuba/SP)
MX 30 – Eduardo Tanimoto “Canguru” # 22 (Sorocaba/SP)
MX 40 – Eduardo Tanimoto “Canguru” # 22 (Sorocaba/SP)
MX 45 – Fabio Aleixo # 51 (São José dos Campos/SP)
MX 2 tempos – Felipe Simões # 7 (Poços de Caldas/MG)
MX 4 tempos – Caio Lopes # 934 (São Paulo/SP)
MX Intermediária – Gustavo Marcolin “Azia” # 10 (Cosmópolis/SP)
MX 2 Amador – Gustavo Marcolin “Azia” # 10 (Cosmópolis/SP)
230F – Bruno Ribeiro # 169 (São Paulo/SP)
MXN – Ernani Lee # 11 (Vargem Grd. Paulista/SP)
85cc – Fabio Santos # 87 (Jarinu/SP)
65cc – Matheus Emilio # 107 (Bragança Paulista/SP)
50cc – Diogo Moreira # 7 (São Paulo/SP)

Campeões do Amador de MX Dirt Action 2011.
MX Open – Denner Alves “Deninho” # 188 (São Paulo/SP)
MX 2 – Denner Alves “Deninho” # 188 (São Paulo/SP)
MX 30 – Leopoldo Cherobin # 85 (Sinop/MT)
MX 40 – Leopoldo Cherobin # 85 (Sinop/MT)
MX 45 – Eduardo Andrade # 400 (São Paulo/SP)
MX 2 tempos – Alexandre Griebeler # 109 (São Paulo/SP)
MX Intermediária – Florindo Zatti “Furel” # 57 (Salto/SP)
230F – Tiago Dedel # 139 (Atibaia/SP)
85cc – Carlinhos Evangelista # 49 (São Paulo/SP)
65cc – Matheus Emilio # 107 (Bragança Paulista/SP)
50cc – Rafael Araujo # 99 (São Paulo/SP)

Campeões do Leste Paulista de MX 2011.
MX Open – Denner Alves “Deninho” # 188 (São Paulo/SP)
MX 2 – Nelson Moraes # 215 (Várzea Paulista/SP)
MX 30 – Nelson Moraes # 215 (Várzea Paulista/SP)
MX 40 – Amauri Correa # 8 (Americana/SP)
MX 2 tempos – Alexandre Griebeler # 109 (São Paulo/SP)
MX 4 tempos – Danilo Veltroni # 933 (São Carlos/SP)
MX 2 Amador – Rafael Barros # 34 (Sorocaba/SP)
230F – Thiago Pires # 304 (Itupeva/SP)
MXN – Sidney Bragagnolo # 3 (São Pedro/SP)
85cc – Geovanni Romanha # 22 (Salto de Pirapora/SP)